訪問授業スケジュール

2019年7月現在

2019年

1月

19(土)  晃華学園中学校(東京)

25(金)  聖心女子学院中等科(東京)

2月

5(火)   四万十市(高知)

8(金)   座間市立旭小学校(神奈川)

12(火) 香蘭女学校・高校3年生(東京)

13(水) 明治学院高校(東京)

13(水) 香蘭女学校・中学3年生(東京)

14(木) 厚木市立戸田小学校(神奈川)

15(金) 光塩女子学院初等科(東京)

21(木) 綾瀬市立北の台中学校(神奈川)

22(金) 横浜市立田奈中学校(神奈川)

※2/25~3/9 ヨーロッパスタディツアー

3月

11(月)  練馬区立開進第三中学校(東京)

12(火)  世田谷区立梅ヶ丘中学校(東京)

14(木)  三芳町立藤久保小学校(埼玉)

15(金)  清瀬市立清瀬第三小学校(東京)

16(土)  鴎友学園(東京)

17(日)  新宿区(東京)

18(月)  鎌倉学園(神奈川)

19(火)  聖ヨゼフ学園(神奈川)

​20(水)  横浜市立霧が丘中学校(神奈川)

6月

6(木)    名古屋外国語大学(愛知)

7(金)    綾瀬市立北の台中学校(神奈川)

9(土)    市原湖畔美術館(千葉)

10(日)  日本国際児童図書評議会(東京)

18(火)  北区立田端小学校(東京)

20(木)  大和市立中央林間小学校(神奈川)

24(月)  鹿沼市立北小学校(栃木)

27(木)  啓明学園初等学校(東京)

7月

10(水)  神戸学院大学附属中学校(兵庫)

11(木)  神戸学院大学(兵庫)

12(金)  東京純心女子高校(東京)

18(木)  北区立西浮間小学校(東京)

8月

19(月)  愛知教育大学(愛知)

30(金)  武豊町立富貴中学校(愛知)

9月

2~18 大学生スタディツアー

21(土)  杉並区立高円寺中学校(東京)

27(金)  杉並区立松渓中学校(東京)

10月

11(金)  藤久保公民館(埼玉)

14(月)  お茶の水女子大学(東京)

24(木)  田園調布雙葉小学校(東京)

26(土)  UNICEF(東京)

11月

1(金)     大和市立林間小学校(神奈川)

8(金) Johannesburg Holocaust & Genocide  Center(南アフリカ)

10(日)  ゲーテ・インスティテュートヨハネスブルク(南アフリカ)

11(月)  Westview小学校(南アフリカ)

12(火)  Chelsea小学校(南アフリカ)

12(火)  Durban Holocaust & Genocide Center(南アフリカ)

14(木)  Cape Town Holocaust & Genocide Center(南アフリカ)

21(木)  名古屋外国語大学(愛知)

22(金)  日本平和博物館会議(神奈川)

25(月)  Camelot International School(東京)

27(水)  東京女学館中学校(東京)

12月

4(水)    都留文科大学(山梨)

9(月)    八百津町立八百津中学校(岐阜)

11(水)  厚木市立玉川小学校(神奈川)

13(金)  星野学園中学校(埼玉)

14(土)  中央区立銀座中学校(東京)

17(火)  セントヨゼフ女子学園(三重)

19(木)  厚木市立戸田小学校(神奈川)

​2018年

1月

10(水) 明治学院高校(東京)

12(金) 座間市立朝日小学校(神奈川)

13(土) 晃華学園(東京)

16(火) 厚木市立厚木小学校(神奈川)

17(水) 小金井市立緑小学校(東京)

26(金) 三芳町立竹間沢小学校(埼玉)

2月

1(木)  聖心女子学院(東京)

6(火)  三芳町立三芳小学校(埼玉)

7~14   仮予約中

15(木) 光塩女子学院(東京)

16(金) 練馬区立開進第三中学校(東京)

17(土) 清瀬市立清瀬第三小学校(東京) 6年生

19(月) 三芳町立唐沢小学校(埼玉)

19(月) 清瀬市立清瀬第三小学校(東京) 5年生

20(火) 三芳町立藤久保小学校(埼玉)

20(火) 三芳町立上富小学校(埼玉)

21(水) 横浜市立田奈中学校(神奈川)

22(木) 横浜市立鶴ヶ峯中学校(神奈川)

22(木) 田園調布雙葉小学校(東京)

23(金) 綾瀬市立北の台中学校(神奈川)

23(金) 香蘭女学校(東京)

※2/24~3/5 ヨーロッパピーススタディツアー

3月

11(日) からだとこころの出会いの会(大阪)

12(月) 日野市立大坂上中学校(東京)

13(火) 世田谷区立梅丘中学校(東京)

16(金) 鴎友学園(東京)

20(火) 横浜市立霧が丘中学校(神奈川)

4月

10(火) ドイツ大使館(東京)

19(木) 創価学会女性平和委員会(東京)

5月

6(土) からだとこころの出会いの会(大阪)

10(木)  西町インターナショナルスクール(東京)

15(火)  学習院大学(東京)

20(日)  大学生協東京事業連合キャリアセミナー(東京)

23(水)  八百津町立八百津中学校

26(土)  大学生協東京事業連合キャリアセミナー(東京)

6月

2(土) 文京区立音羽中学校(東京)

7(木) 名古屋外国語大学(愛知)

9(土) 小金井市立小金井第二中学校(東京)

13(水)  北区立田端小学校(東京)

26(火)  大和市立中央林間小学校(神奈川)

7月

7-8    熊本ユニセフ協会(熊本)

10(火)  所沢市教育委員会家庭教育学級(埼玉)

11(水)  東京純心女子高校(東京)

14(土)  毛呂山町教育委員会(埼玉)

22(日)  杉原千畝記念館(岐阜)

23(月)  八百津町教育委員会学校教育係(岐阜)

29(日)  日本視覚障害教育社会科研究会(東京)

8月

7(火) 愛知教育大学(愛知)

12(日)  港区立赤坂図書館(東京)

9月

15(土)  岡山県平和委員会

21(金)  大和市立引地台中学校(神奈川)

※9/5~14  ヨーロッパスタディツアー

10月

9(火) 所沢市教育委員会(埼玉)

12(金)  鹿児島市子ども劇場連絡会(鹿児島)

13(土) わいわいキッズいいづか(福岡)

14(日)  春日大野城子ども劇場(福岡) 

14(日) 北九州こども劇場(福岡)

17(水)  鹿沼市立北小学校(栃木)

18(木)  鹿沼市立東小学校(栃木)

18(木)  鹿沼市立西小学校(栃木)

19(金)  三浦市立南下浦小学校(神奈川)

22(月)  田園調布雙葉小学校(東京)

23(火) 可児市立西可児中学校(岐阜)
26(金)  川越市立川越第一中学校(埼玉)

26(金)  立教大学(東京)

11月

6(火) 綾瀬市立春日台中学校(神奈川)

8(木) 名古屋外国語大学(愛知)

9(金) 埼玉県立豊岡高校(埼玉)

10(土)  中央区立銀座中学校(東京)

11(日)  上三川町教育委員会(栃木)

19(月)  桐蔭学園中学校女子部(神奈川)

21(水)  湘南学園中学校高等学校(神奈川)

26(月)  横浜市立西本郷中学校(神奈川)

12月

3(月) 横須賀市立公郷小学校(神奈川)

4(火) 岐阜市立岩野田小学校(岐阜)

10(月) 横浜市立霧ケ峯中学校(神奈川)

12(火)  厚木市立厚木小学校(神奈川)

14(金) セントヨゼフ女子学園(三重)

15(土) 八百津町教育委員会(岐阜)

過去の実施先はこちら

ハンナのかばん
アンネ・フランク
ホロコースト

© 2014  命と人権教育のNPO ホロコースト教育資料センターKokoro

 

〒141-0021 東京都品川区上大崎3-14-58 クリエイト目黒103  

TEL : 03-6450-3413  FAX : 03-6450-3404  

Email : info(at)npokokoro.com   (at)を@に変えてください